Subasta 869, Lote # 195
PAR DE ESPEJOS FRANCIA, UNO CA. 1750, OTRO SIGLO XX
Estilo LUIS XV. Madera dorada y detalles pintados en verde menta. Marcos profusamente decorados con motivos vegetales y florales. Lunas de cuatro capas de platinado. Detalles de conservación y estructura. 182 x 89 cm, cada uno. Piezas: 2.
Vendidos en Christie's Nueva York, subasta 2776, "The Art of Collecting: Three Private Collections", lote 648, el 9 de octubre de 2013. Estimado $100,000-150,000